Краснодарский край представит на Российском инвестиционном форуме в Сочи проект строительства предприятия по глубокой переработке зерновых культур

Новое сельхозпредприятие планируется построить в Староминском районе.

В рамках проекта потенциальному инвестору предлагается вложить средства в строительство предприятия, которое будет выпускать крахмал, пшеничную клейковину, белково-крахмальную смесь и сухую барду.

Проект стоимостью в 7 млрд рублей, согласно бизнес-плану, окупится примерно за четыре года. В результате строительства предприятия в районе появится 356 новых рабочих мест.

Сбыт готовой продукции будет осуществляться на животноводческие хозяйства и предприятия пищевой промышленности Краснодарского края и Ростовской области.

Подобное производство актуально в контексте процесса импортозамещения. Так, сухая клейковина используется в хлебопекарной, мясоперерабатывающей, консервной и в ряде других отраслей промышленности. Но сегодня потребляемый объем этого продукта в России полностью импортный. Модифицированные крахмалы, фруктоза и глюкоза используют производители кондитерских, хлебобулочных изделий, мороженого, майонезов, кетчупов. Основная доля этих компонентов, используемых на российских предприятиях, также ввозится из дальнего зарубежья.

Напомним, Российский инвестиционный форум состоится в Сочи 27-28 февраля. Делегация Краснодарского края представит более 500 проектов.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края