На Кубани хотят нарастить производство вина до 400 млн бутылок в год

В Краснодарском крае планируют увеличить вдвое объемы производства вина — 400 млн бутылок в год. Об этом в интервью ТАСС рассказал вице-губернатор Кубани Андрей Коробка.

По его словам, нужно достичь такой производительности, «чтобы на каждого жителя России приходилось по две-три бутылки кубанского вина». Для этого нужно заложить еще как минимум 30–40 тыс. га виноградников.

«По сути, виноград можно выращивать на всей территории Краснодарского края. Только есть укрывная зона — это центральная часть региона, и неукрывная — это там, где он у нас сейчас произрастает: Анапа, Новороссийский, Таманский полуостров»,— говорит вице-губернатор края.

Он уверен, что у региона есть возможности, а главное — свободная территория для закладки виноградников. При этом в регионе планируется заменить закладку импортных саженцев на российские.

Застройка прибрежных территорий привели к дефициту виноградопригодных земель. Андрей Коробка отметил, что если бы власти своевременно не вмешались в эту проблему, то даже через 10 лет нынешние объемы производства винодельческой продукции были бы пределом.

В первом полугодии 2021 года производство вина на Кубани сократилось на 5,7%, до 6,07 млн декалитров. При этом край остается лидером в России по этому показателю и занимает долю рынка в 42,4%.

Ранее в Краснодарском крае законодательно запретили застройку виноградопригодных земель, выделив «виноградарство» в самостоятельный вид разрешенного использования земель.

Источник: kommersant.ru