С мая 2018 года в Центр сопровождения инвестпроектов Кубани обратились 64 инвестора

Общая стоимость проектов составляет 26,9 млрд рублей. Этот механизм поддержки малого и среднего бизнеса будет способствовать реализации профильного нацпроекта.

– За время существования ЦСИП помог 64 предпринимателям. В частности, оказано содействие кондитерской фабрике в согласовании съезда с федеральной трассы и в поиске точки технологического присоединения к сетям газоснабжения. Также было получено разрешение на строительство логистического центра в Успенском районе, – сообщили в региональном департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, на Кубани с июля прошлого года работает региональный инжиниринговый центр, который помогает малым и средним предприятиям региона повысить эффективность производств. По итогам 2018 года РЦИ оказал 51 услугу производственным субъектам МСП Краснодарского края, 5 из которых – это услуги по разработке программы модернизации или технического перевооружения производства, предусматривающие инвестиции субъектов МСП в их реализацию.

– Например, реализация программы модернизации, разработанная РЦИ на условиях софинансирования для ООО «Аркадия» в Тихорецке, потребует вложения 70 млн. рублей для приобретения оборудования на создание линии по переработке отходов производства продукции из мяса птицы. В 2018 году мы увидели, какие услуги максимально востребованы. В соответствии с пожеланиями предприятий будем корректировать смету в этом году, – отметили в ведомстве.

Напомним, Центр сопровождения инвестиционных проектов был создан в мае 2018 года в структуре Фонда развития бизнеса. Специалисты сопровождают проекты с объемом капитальных вложений до 5 млрд рублей, более крупные проекты курирует профильный краевой департамент. Региональный инжиниринговый центр создан, чтобы способствовать увеличению доли МСП в производственном секторе. РЦИ может софинансировать до 95% стоимости услуг, которые инжиниринговые компании будут оказывать предпринимателям края.

Согласно президентскому указу, численность занятых в сфере МСП на Кубани к 2024 году должна составить порядка 1 млн человек. На сегодняшний день таких людей уже более 750 тысяч. На реализацию региональных проектов по направлению МСП планируется израсходовать более 9 млрд рублей за пять лет.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru