В Белореченском районе сегодня будет дан старт строительству логистического центра

Совместный инвестпроект кубанских и сербских предпринимателей обсудил Вениамин Кондратьев на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Сербия в России Славенко Терзичем.

Губернатор отметил, что Кубань и Сербию уже десять лет связывают тесные экономические и культурные контакты, а реализация инвестиционного проекта по созданию крупного логистического центра даст новый импульс взаимоотношениям региона и Сербской республики.

Напомним, соглашение о строительстве объекта было подписано на XIV Международном инвестиционном форуме в Сочи. Логистический центр по хранению сельхозпродукции, входящий в проект "Центр сербского предпринимательства", позволит оптимизировать товарные потоки, доставлять грузы от поставщика к потребителю в кратчайшие сроки. Кроме того, здесь же предусмотрено размещение производственных корпусов по выпуску деревянных и алюминиевых металлоконструкций для быстровозводимых зданий и сооружений. Общий объем инвестиций составляет 500 млн рублей, планируется создание более 200 рабочих мест.

По словам губернатора, проект важный, учитывая, что Белореченский район занимает ведущее место в крае по производству тепличных овощей.

– Агропромышленный комплекс – это та отрасль, в которой есть перспективы сотрудничества, так как сейчас мы много делаем для того, чтобы не только получать высокие урожаи, но и перерабатывать сельхозпродукцию, а для этого необходимы современные пищевые линии, овощехранилища, – отметил Вениамин Кондратьев.

Также руководитель региона отметил, что иностранные инвестиции нужны для развития санаторно-курортной сферы, в частности бальнеолечения. Это поможет сделать курорты круглогодичными.

Славенко Терзич, в свою очередь подчеркнул, что неоднократно был на курортах Кубани, добавив, что их стоит популяризировать.

Также в ходе встречи был затронут вопрос более активного участия сербов в строительном бизнесе в крае. Как заметил Чрезвычайный и Полномочный Посол республики, сербские специалисты готовы предложить свой опыт и передовые технологии в этом направлении.

– Безусловно, на рынке победит тот, кто предоставит качественный продукт. Бизнесу необходимо находить друг друга, заключать совместные проекты, а задача власти – создавать равные правила для участников рынка и помогать им, – подчеркнул губернатор.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края