Василий Швец: «Кубань должна стать центром развития электротранспорта»

Вице-губернатор провел в Краснодаре заседание краевой рабочей группы, где обсуждалась концепция развития электротранспорта в регионе.

Василий Швец напомнил, что на сегодняшний день в кубанской столице уже работает три заправочные станции для электрокаров. По его словам, расширение инфраструктуры – один из механизмов стимулирования интереса к транспорту на альтернативных видах энергии.

– Краснодарскому краю нужны такие инновации. Это не только иллюстрация того, что край идет в ногу со временем, развивая современные технологии. Это еще и способ привлечения туристов. Даже в этом году станциями зарядки для своих электроавтомобилей воспользовались туристы из Европы и Беларуси, которые путешествовали по нашей стране, – подчеркнул заместитель главы региона.

Также он акцентировал, что необходимо развивать эту сеть станций, чтобы возможность зарядить автомобиль была не только в Краснодаре, но и в других городах края, в первую очередь – курортных, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Концепция развития электротранспорта предусматривает появление более 100 заправочных станций до конца следующего года. Предполагается охватить курортные города, а также трассы, ведущие к побережью.

Эксперты, участвующие в обсуждении концепции, предлагают и другие инструменты для стимулирования пользования электромобилями. Среди предложений – право пользования выделенными полосами для маршрутного транспорта, обнуление транспортного налога, право бесплатного пользования муниципальными парковками.

– Мы консолидируем и изучим все предложения экспертов. По тем механизмам, где требуется согласование с депутатами ЗСК – проведем соответствующие консультации, и финальный вариант концепции развития электротранспорта еще раз представим на обсуждение, – сообщил врио руководителя департамента инвестиций и поддержки малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Юрий Волков.

По его словам, конкретные результаты этой работы жители и гости Кубани увидят уже в следующем году.

С концепцией развития электротранспорта в Краснодарском крае можно ознакомиться на сайте mbkuban.ru.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края