За пять лет внешнеторговый оборот Кубани и Узбекистана вырос вдвое

За последние пять лет Краснодарский край и Узбекистан увеличили внешнеторговый оборот почти в два раза, до 100 млн долларов. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

За первый квартал 2022 года внешнеторговый оборот между страной и регионом составил 22,5 млн долларов. Кубань поставляла на экспорт масло и жир животного или растительного происхождения, а импортировала текстильные изделия, овощи, фрукты и орехи.

«Для нас важно сохранить и укрепить связи с республиками, которые входили в Советский Союз. Сейчас это разные страны, но цели у нас одни — развивать экономику и повышать благосостояние жителей»,— отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

По его словам, для региона приоритетной отраслью является легкая промышленность, поскольку более 300 швейных и мебельных предприятий края нуждаются в тканях, нитках и фурнитуре. Также за счет ежегодного большого турпотока на Кубани открыт рынок для готовой продукции легкой промышленности — одежды и постельного белья.

Вениамин Кондратьев отметил, что для прямых поставок регион может содействовать созданию в Краснодаре торгово-логистического центра для предприятий Узбекистана, а также торговых домов Кубани в республике и Узбекистана — в регионе. Кроме того, Краснодарский край может увеличить поставки консервов, мясной и молочной продукции, пищевого оборудования, упаковки и радиоэлектроники.

Советник премьер-министра Узбекистана Мехриддин Хайриддинов отметил, что в этом году на выставке «Иннопром» страна и Краснодарский край заключили соглашения на 25 млн руб., в работе еще 19 потенциальных контрактов на почти 400 млн руб.

Источник: kommersant.ru